ножики

Оперативные вопросы личного характера
Ответить
vasilisk

ножики

Сообщение vasilisk » 03 сен 2020 01:13

Что-то захотелось прикупить приличный инструмент.

то ли вот такой: https://russian-knife.ru/Netshop/catalo ... _2045.html
то ли такой: https://russian-knife.ru/Netshop/catalo ... 13606.html
или вовсе эдакий: https://www.livemaster.ru/item/27931335 ... lnika-sssr

Может, кто-нибудь посоветует, в той же стилистике, не за совсем уж большие деньги? В принципе, можно было бы смотаться до Златоуста и знакомым заказать, но сейчас путешествовать очень уж геморройно, хочется чтоб без напрягов, с доставкой на дом...
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

brahistochron
Контактная информация:

Re: ножики

Сообщение brahistochron » 03 сен 2020 10:21

То, что вы сейчас назвали "приличным инструментом", является "ножом на человека". Кабана вы этой зубочисткой не завалите, даже не мечтайте. Только рассмешите. И именно что прямым назначением такого "инструмента" является "убийство живого существа", потому что нож очевидно создан для одной-единственной цели: "колоть", в смысле "тыкать". Ни двойная, ни полуторная заточка в быту не нужны, потому что только создают проблемы.

Идём далее. Нож очевидно создан "для убийства человека", но зная василиска, совершенно очевидно, что он даже не думает о "ножевом бое", потому что противник сразу же ему сделает порез чтобы пустить кровь, после чего василиск сначала попытается сбежать, а потом с криком наденется на нож противника. То есть никого убивать "лицом к лицу" василиск заведомо не думает, а целью является тихое убийство в подъезде. Но для этого вообще не нужен нож, такие вещи делают отвёрткой или стамеской, которые и не вызывают подозрений, и куда более эффективны. И, да, для "работы" с любым холодняком нужно отменное физическое здоровье.

Если же действительно говорить о боевых ножах, то целесообразна только классика: "Ка-бар", нож Рэндэла, и "финки", потому что они достаточно эффективны как боевые ножи, и при этом весьма и весьма эффективны для бытового использования. Чистый "боевой нож" целесообразен только в том случае, если к нему прилагается ещё один нож для хозбыта, а в противном случае нож так или иначе должен быть "универсальным". В российских условиях "финка" находится вне конкуренции.

Изображение
Нож "Ka-Bar".

Изображение
Нож Randall M1.

Изображение
Классический "финский нож".

https://monster.livejournal.com/90675.html

Benedict

Сообщение Benedict » 03 сен 2020 10:43

У ножа на кабана рукоятка должна быть длиной пару метров.
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

al_mt

Сообщение al_mt » 03 сен 2020 10:43

Ножи без гарды оружием не являются.
Хотя я такие не люблю. Рабочий нож, на мой вкус, должен быть тонким, гибким и из нержавейки. Заточка разная, под задачи.

А человеков острым тыкать - это или для узких специалистов или для пациентов узких специалистов.

Benedict писал(а):
03 сен 2020 10:43
И с автономным энергоприводом.
Нет идей...

Benedict

Сообщение Benedict » 03 сен 2020 10:55

Изображение

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 03 сен 2020 10:59

Benedict писал(а):
Именно. И листовидный "клинок" по типу классического кинжала.

Но рогатины в России запрещены...

Upd
А с разборной "рогатиной" с фотки я бы не рискнул. Кабан, это 80кг живого веса, несущегося на скорости под 50км/ч. Сломается.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 03 сен 2020 11:10

al_mt писал(а):
Ножи без гарды оружием не являются.
Это извивы логики "бешеного принтера". Финский "пукко" является чистым боевым ножом.
al_mt писал(а):
Хотя я такие не люблю. Рабочий нож, на мой вкус, должен быть тонким, гибким и из нержавейки. Заточка разная, под задачи.
Нож как раз должен быть толстым, потому что частенько будет работать на излом. А вот про нержавейку плюсую.

Benedict

Сообщение Benedict » 03 сен 2020 11:11

brahistochron писал(а):
03 сен 2020 10:59
Benedict писал(а):
Именно. И листовидный "клинок" по типу классического кинжала.

Но рогатины в России запрещены...

Upd
А с разборной "рогатиной" с фотки я бы не рискнул. Кабан, это 80кг живого веса, несущегося на скорости под 50км/ч. Сломается.
.
Я тоже. Но полноразмерной фотки не нашел. Только навершия, и те подозрительно выглядят

al_mt

Сообщение al_mt » 03 сен 2020 11:21

Там несколько признаков. Но знакомый трасолог говорил, что по факту принимается во внимание всего три фактора: степень гнутия под поперечным усилием, наличие двухсторонней заточки и гарда.

Толщина - вопрос целеполагания.
Нет идей...

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 03 сен 2020 11:30

Там полнейшая шиза, на чём ножефилы постоянно троллят государство, демонстрируя ужоснахи, которые "не являются оружием".

Двухсторонняя заточка, это чистое ХО. А толщина с прочностью категорически необходимы, потому что нож гарантированно будет использоваться "как рычаг", вот просто потому, что больше нету никакого рычага. То есть 2мм -- самый минимум, а желательно 3-5мм.

partizan

Сообщение partizan » 03 сен 2020 11:50

Финский нож (классический) он вообще то наоборот- чисто орудие рыбака- сетку отрезать, рыбу почистить..поэтому обтекаемая рукоять и узкое лезвие- чтоб не цеплялся ни за что

Benedict

Сообщение Benedict » 03 сен 2020 12:00

Фехтование на ножах и прочие кинотрюки к применению ножа отношения не имеют.

al_mt

Сообщение al_mt » 03 сен 2020 12:03

Потому, нет ничего лучше тонкого хлебного ножа с "пилой"
Нет идей...

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 03 сен 2020 12:14

partizan писал(а):
03 сен 2020 11:50
Финский нож (классический) он вообще то наоборот- чисто орудие рыбака- сетку отрезать, рыбу почистить..поэтому обтекаемая рукоять и узкое лезвие- чтоб не цеплялся ни за что
А потому что это и есть "правильный нож", которым можно и ложку вырезать, и медведя завалить. У классической "финки" клинок существенно короче рукояти, а "пукко" наоборот имеет длинное лезвие, почему это и чистый "боевой нож". Для финов все ножи "пукко", но в России так называются только крупноразмерные финские ножи, потому что малоразмерные и есть "финки".

Слабое место "финки" в способности рубить и наносить обратные резы ("к себе"), там нужен изгиб клинка в сторону реза. Так что финские ножи действительно больше в сторону хозбыта. Но как холодняк вы его очень недооцениваете, потому что у "финки" должен быть хват "как у шила", то есть она позволяет прикладывать очень значительные усилия, и наносить очень серьёзные раны. Финку ударом вполне возможно забить "с рукоятью".

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 03 сен 2020 16:40

Такая тема не могла остаться без Монстра, не знаю, на что рассчитывал Василиск.

Но меня удивляет, что Монстр рекомендует фабричные ножи. Они ж для лохов. Разве это путь сурового мужика из тайги? Он должен пойти на магистральную железную дорогу, стибрить оттуда рельсовую плеть длиной 800 м, и уж из неё в деревенской кузнице выковать нож.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 03 сен 2020 17:05

По ножевым сталям есть какие-то мнения? Ну вот хотя бы сравнить то, что по ссылкам: 70Х16МФС и заявленное в последнем случае «У12-У13(а), зонная закалка в масло».

Benedict

Сообщение Benedict » 03 сен 2020 17:08

Инструменталка слишком хрупкая.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 03 сен 2020 17:15

Александр писал(а):
03 сен 2020 16:40
Такая тема не могла остаться без Монстра, не знаю, на что рассчитывал Василиск.
ИМХО, пока что Монстер пишет в общем-то верные вещи. Если выжать сухой остаток:

1) Всё зависит от назначения ножа. Могу честно сказать — для понтов и иногда для поездок на природу с друзьями. И там тоже не в качестве рабочего инструмента, для этого небольшой топорик гораздо удобнее, а чисто покрасоваться.

Ремарка: «будет ли считаться оружием» — значения не имеет, все официально продаваемые ныне ножи имеют сертификат «предмета, конструктивно схожего с оружием». Все прочие признаки является/не является данный конкретный нож ХО, имеют значение лишь при отсутствии сертификата. В самолёт я его с собой в любом случае не возьму, даже в багаже.

2) Сталь — обязательно нержавейка. Благо, сейчас это практически стандарт.

3) Толщина не менее 3 мм, а лучше 4-4.5. Если хотя бы изредка ножом что-то делать, то лучше «карманный ломик», чем тонкий клинок.
Но меня удивляет, что Монстр рекомендует фабричные ножи. Они ж для лохов. Разве это путь сурового мужика из тайги? Он должен пойти на магистральную железную дорогу, стибрить оттуда рельсовую плеть длиной 800 м, и уж из неё в деревенской кузнице выковать нож.
Нож по последней ссылке как раз переделка советского напильника. Его форма мне нравится, а вот материал вызывает некоторые сомнения.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 03 сен 2020 17:19

По сталям — один знакомый в начале 2000-х сварганил себе катану из рессоры, не помню уже от какого транспортного средства. И был вполне доволен полученным результатом. Хотя твёрдые предметы ему ею рубить не приходилось, максимум — по углу некоего строения однажды приложился со всей дури. Полетела кирпичная крошка, на лезвии даже следа не появилось.

al_mt

Сообщение al_mt » 03 сен 2020 17:45

Я как-то кирпичём вытачивал нож из обломка столового. Чисто от скуки. Потом, им трубки резал из деревяшек.

Но это, конечно, недостаточно сурово...
Нет идей...

al_mt

Сообщение al_mt » 03 сен 2020 17:51

Если, честно, я тоже читал "Объяснительную "зачем мне нож", но в условиях оторванных от робинзонады - нафик не нужен :D
Нет идей...

vasilisk

Сообщение vasilisk » 03 сен 2020 17:51

Вот кстати, в качестве дешёвого рабочего ножа думаю, не взять ли вот этот:

https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... cteristics

vasilisk

Сообщение vasilisk » 03 сен 2020 17:53

Ножи из рессорной стали, как выяснилось, тоже продаются:

https://russian-knife.ru/Netshop/catalo ... 13473.html

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 03 сен 2020 19:56

Александр писал(а):
03 сен 2020 16:40
Но меня удивляет, что Монстр рекомендует фабричные ножи. Они ж для лохов.
В продаже я не увидел ни одного ножа, который мне захотелось бы купить.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 04 сен 2020 10:47

Если ищется именно универсальный нож, то могу поделиться своими критериями.

1. Материал. Для "универсального" ножа строго нержавейка, а для хозбыта и боевого опять же строго высокоуглеродистая ржавеющая. Покрытие необязательно, потому что бытовой и боевой ножи должны всегда быть покрыты тонкой плёнкой масла. Универсальные ножи подразумевают использование для пищевых целей, соответственно никакого масла, и безвариантна нержавейка. Хозбыту же нержавейка строго противопоказана, в силу низкой твёрдости. Моим самым острым и самым износостойким ножом был советский "мультитул" с десятью инструментами, с хромированной высокоуглеродистой сталью. В летнем лагере я им из бруска дерева за три дня выстругал ростовой меч, сняв более половины материала, и всё без какой-либо заточки или даже правки. Для нержавейки это заведомо невозможный результат.

2. Форма и размеры. Строго односторонняя заточка, по форме ближе к финским ножам, но со скосом или "щучкой", как у советских "финок". Сам клинок должен быть примерно прямоугольным в плане, если не считать носок, и с небольшим уклоном в сторону реза, потому что это существенно упрощает строгание и срезание, кончик же должен быть строго по оси рукояти, для чего и нужна "щучка". "Щучка" выгоднее прямого скоса, потому что упрощает проделку отверстий. Длина лезвия не менее 15см, банально чтобы не мучаться с нарезкой хлеба. Если нож для чисто хозбыта, то хорошим вариантом является классический финский нож: "тройной клин" длиной с палец при толщине 4-5мм у обуха, с крупной мощной рукоятью. Когда держишь в руках нож, который невозможно сломать, то это воодушевляет.

3. Рукоять. Рукоять должна быть по типу финских ножей, с "набалдашником", желательно в виде одностороннего "грибка", "уточки", потому что резы "от себя" удобно делать хватом "как шило". Но, в отличие от финских ножей, нужен ещё и подпальцевой упор, потому что полезно иметь возможность использовать нож классическим способом.

Итого: должно получиться в итоге нечто среднее между малым "боуи" и "финкой". Но лучше иметь чистый "боуи", и чистую "финку".

al_mt

Сообщение al_mt » 04 сен 2020 11:32

По сравнению с болгаркой, "заряженной" фрезой - это всё детский писк на лужайке
Нет идей...

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 04 сен 2020 11:47

Угу. В лесу, или на другом берегу реки. Детский писк. ААААааа! ААААааа!! УУуу!!! АААааааа!1

Фишка ножа в том, что это "инструмент, который всегда с тобой". И это инструмент "всё-в-одном".

al_mt

Сообщение al_mt » 04 сен 2020 13:03

В лесу должен быть топор...

...и пила.
Нет идей...

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 04 сен 2020 13:35

Это где у вас такие грибы встречаются?

al_mt

Сообщение al_mt » 04 сен 2020 14:08

в НАШИХ лесах, надо быть готовым и не к такому!

И не лесах, тоже...

А ножики - это так. Игрушки. С уголовным подтекстом.
Нет идей...

partizan

Сообщение partizan » 05 сен 2020 09:13

95Х18 неплохая сталь, достаточно твердая, не ржавеет, неплохо держит заточку..

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 05 сен 2020 10:53

Так твёрдость зависит от закалки, а наши умельцы даже идеальную сталь способны превратить в дерьмо. Закалка проверяется по звону, хороший нож должен звенеть как камертон, и чем выше и дольше, тем лучше, и при этом он категорически не должен ломаться. Собственно способность находить баланс между звоном (твёрдостью) и прочностью и является "мастерством". Серьёзные ножи после "прозвонки" проверяются так: нож втыкается между досок, после чего на нём _подтягиваются._ Для ножа толщиной 5мм на обухе это должно быть плёвое испытание даже если он "визжит" при ударе. Ну, если он не совсем уж чугунный. С нержавейкой сложнее, но смысл тот же. Если же звенит как тарелка, то такой "нож" даже заточить толком не выйдет, и глубоко похер, что там написано в сопроводительной записке. По понятным причинам подавляющее большинство продавцов категорически против полноценных проверок и требует "поверить на слово", "мамой клянус", то есть при потребности серьёзного ножа либо искать ножевой магазин с очень серьёзной репутацией, либо налаживать контакты непосредственно с изготовителями, либо расслабиться. Лично я уже расслабился.

http://kuznec.com/o_bulat_k/bulat.mp3

Ответить

Вернуться в «А не подскажет ли кто...»