Прогнозы по Беларуссии

Уголок Кассандры и тех, кто с ней не согласен
Ответить
Dark

Прогнозы по Беларуссии

Сообщение Dark » 17 авг 2020 16:13

Выпишу из нашего группового чятека, чтобы не потерять:

Вариант А
Моя ставка на падение режима из-за уличных протестов до конца года и победу переходной коалиции с усилением позиции змагаров
Вариант Б
Лука аут, но не через давление с улицы, переход к парламентской форме, победа пророссийского кандидата, примерные формы будут видны за 2-3 мес
Вариант дальнейшего развития событий:
...и тогда, для защиты демократии, на свободную землю вступят латышские танки!
The night is dark and full of wonders

brahistochron
Контактная информация:

Re: Прогнозы по Беларуссии

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 18:35

Своего прогноза у меня нет, но оттранслирую чужой прогноз:
1. Лукашенко уходит, в очень скором времени, и, вероятно, сразу во всех смыслах.
2. Белоруссия перестанет существовать как государство.
3. Очень вероятна интервенция в стиле 2014. Мюридка вспоминает Афганистан.

Причина кроется в экономических проблемах, которые будут только усугубляться, на что накладывается комбо-агрессия со стороны России. Сразу и по стороне маленького человечка, которого продинамили и его мстя не будет знать границ, и в этом ему вторит его ручная демшиза, которая во снах видит черенкование главного бульбокарателя. Вобщем прогноз очевиден, и он крайне неприятен.

А вообще, ролики я выложил в тарофикации, можете посмотреть сами.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 19:04

1. Это падение годового ввп % на 10-20 не Зависимо от того уходит Лукашенко либо остается
2. Ухудшение уровня жизни на 20 % при достаточно нестабильном будущем приведёт к потере населения примерно процентов на 15 – 30 причём потери населения в слое ‘дееспособных’ и молодых. дееспособная часть населения будет эмигрировать в Европу в Москву и соединённые штаты Америки
3. При этом на территории Беларуси резко вырастет социальная напряженность вызванное дефицитом ресурсов среди населения 45+Между населением советского типа и топящими за капитализм. Но Гражданская война маловероятно так как на территории достаточно низкая плотность населения и оставшаяся часть населения в основном представляет из себя крестьян
4. Сама по себе и территория и предприятия который находится на территории Белоруссии особо никому не нужны для России наиболее выгодная ставка на то что Беларусь заберёт себе Европа так как в этой ситуации транзит газа через Европу начнётся уже с границы с Беларусью

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 19:14

Там вообще колоссальные проблемы, судя по всему. Вчера был в фирменном белорусском магазине, -- пустые полки. Говорят, что проблемы на таможне, т.е. де-факто введено эмбарго, но поскольку экономика Белоруссии завязана на рынок России, то это крах экономики. А с ЕвроСоюзом Беларусь может торговать только через демпинг, это для России её товары "как европейские", в силу вопиющей некачественности российских товаров. Собственно ездил искать белорусский сахар, потому что российский резко испортился; в белорусском фирменном магазине на меня смотрели круглыми глазами, и предложили _казахстанский_ сахар, но всё-таки смог найти искомое в "глобусе", на удивление. В России, и особенно в Европе белорусский сахар, кстати говоря, _дешевле,_ чем дома. Вобщем проблемы фатальные, в силу текущего геополитического расклада.

И, да, ЕвроСоюз белорусам не светит в принципе, потому что белорусский ВПК тесно увязан с российским. Т.е. там ещё круче, чем с Украиной, и вплоть до войны. Так что фантазии о посылании белорусов вдаль являются плодом болезненного воображения, и в текущей реальности попросту _невозможны._

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 19:20

Самое веселое - это кого потопит лука перед тем как его убьют.
Судя по тому как он защищает трон - скилетов там достаточно много.
И видимо по этой причине так быстро вычищали банк и видимо для этого приезжали ребята из ЧВК и прочих структур.
Вообще он должен быть хранителем ‘джинов’ ещё со времён горбачева. Я думаю в следующем году вылезет столько что всему постсовку мало не покажется.

Benedict

Сообщение Benedict » 17 авг 2020 19:22

Распад и оккупация Белоруссии РФ крайне маловероятно. Зачем немцам, и тем более полякам российские танки на границе ? Ведь РФ вышла из ДОВСЕ.
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

Benedict

Сообщение Benedict » 17 авг 2020 19:26

XAXA писал(а):
17 авг 2020 19:20
И видимо по этой причине так быстро вычищали банк и видимо для этого приезжали ребята из ЧВК и прочих структур.
Вообще он должен быть хранителем ‘джинов’ ещё со времён горбачева. Я думаю в следующем году вылезет столько что всему постсовку мало не покажется.
Что касается ОМОНа и наемников, я согласен с Еськовым. Это измена. Попытка отмайданить РБ так же как Украину. Заговор обломали прямо накануне. Возможно с подачи США.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 19:39

Benedict писал(а):
17 авг 2020 19:26
XAXA писал(а):
Что касается ОМОНа и наемников, я согласен с Еськовым. Это измена. Попытка отмайданить РБ так же как Украину. Заговор обломали прямо накануне. Возможно с подачи США.
Я вообще то про российских ‘30’ рыл.
Они явно не могли там переворот устроить, да и смысла в этом небыло,их задача на мой взгляд исключительно зачистить ‘подвески’ причинного места ввп отрезать.

Benedict

Сообщение Benedict » 17 авг 2020 19:51

XAXA писал(а):
17 авг 2020 19:39
Benedict писал(а):
XAXA писал(а):
Они явно не могли там переворот устроить, да и смысла в этом небыло,их задача на мой взгляд исключительно зачистить ‘подвески’ причинного места ввп отрезать.
Из задача была, как на Майдане, расстрелять митингующих. Чтобы замазать Луку кровью.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 19:56

Benedict писал(а):
17 авг 2020 19:51
XAXA писал(а):
17 авг 2020 19:39
Benedict писал(а):
XAXA писал(а):
Из задача была, как на Майдане, расстрелять митингующих. Чтобы замазать Луку кровью.
А смысл? Можете мотивы рф развернуть
Я вот не вижу не одного мотива...
Если луку замажут - он первый сольёт...

laomaozi

Сообщение laomaozi » 17 авг 2020 19:57

Ватфорчег обещает текст на тему, что мы потеряем в случае разрыва кооперации с белорусами, там будет много, полагаю. Но, наверное, переживаемо. Из хорошего --рф высосет пару млн этнически близкого населения и перестанет содержать таракана, плюс, все не понявшие с первого раза, поймут со второго. Из плохого -- все остальное. Но или/или не будет, будет раздел белки по пакетам акционеров с сохранением внешней структуры. Из чего мне и думается про переход на парламентскую форму правления.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 19:59

ЧВК просто попались под руку, это совершенно левые люди. Рядовая "пехота" годная только на масс-шутинг, который бессмысленен. Очевидно, что Лукашенко лишь попытался надавить на Россию, но у него не получилось.

Белорусов хотели купить _америкосы,_ но Лукашенко видимо _отказался,_ чем не оставил себе выбора. Скелетов там немного, и практически все созданы самим Лукашенко, который зубами держался за власть и "кровавый след" там в количестве. У меня родственники работают в дипломатическом корпусе РБ, и в разговорах с ними на личность Лукашенко было наложено _табу,_ так что я реально не знаю, "плохой" ли он, или "хороший". Т.е. во-первых, разговоры _прослушиваются,_ а во-вторых, за неправильные разговоры можно многого лишиться. У них там реально совок, и даже чуточку ГДР с подобными. Румыния где-то рядом, да. И, как я понял из разговоров, в Белоруссии не всё так хорошо, как кажется, и они там все на нервах, и уже последние лет десять. Основная проблема, да, экономическая.

Белорусские оппозиционеры, все эти "девочки в белом", не имеют никакой серьёзной силы, и вообще не могут считаться за политиков, потому что это чистейшие популисты. К "игре мускулами" они заведомо не готовы, как показали результаты выборов, т.е. Россия с лёгкостью аннексирует всю РБ с их приходом. Соответственно серьёзные силы "с Запада" на них сделать ставку не могли, и они договаривались как раз с самим Лукашенко, но всякие шизо-поляки поучаствовать могли, и наверняка поучаствовали. Но основное, это конечно же "северный ветер".

Benedict

Сообщение Benedict » 17 авг 2020 20:03

XAXA писал(а):
17 авг 2020 19:56
Смысл тот же что и на Украине. И сценарий. Захват территории. "Вова- Собиратель земель гусских".

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 20:30

Benedict писал(а):
17 авг 2020 20:03
XAXA писал(а):
17 авг 2020 19:56
Смысл тот же что и на Украине. И сценарий. Захват территории. "Вова- Собиратель земель гусских".
Для рф сейчас по всем аспектам выгодно чтобы Территория ушла в Европу.
1. Растёт за транзит газа с границы РБ.
2. Не требуется дотаций в РБ из РФ
3. Приток молодых и дееспособных из РБ.
4. Дотация в РБ из Европы, что равно снижению ввп еврозоны.
5. Размещение войск НАТО, что опять же уменьшение уровня жизни Европы. При условии что население будет воспринимать как чужаков.
6. Дешевое крестьянство, которое будет правильно индустриализировано, в отличии от советской модели (именно этот пункт на мой взгляд и сыграл главную роль в смерте РБ как республики)

Вот если бы в РБ было Чёрное море :) это другое дело. За Одессу я бы ввп поддержал;)

И да АЭС - это откушаны перед Европой на 30 лет тёплом и электричеством обеспечили.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 20:40

Во-первых, не "для РФ", а "для лично вас". Вы плохо себе представляете степень интеграции Б в Р.
Во-вторых, Б в Европу никто не отпустит вплоть до войны, в силу вышеописанного.

Мне непонятно, что питает все эти ваши болезненные фантазии. С другой стороны, очевидно, что вы с Тепловым попросту не понимаете, что такое суверенитет, где начинается война, и так далее. Что для ФИГШ несколько удивительно, потому что "кадровый состав" оное знает "как продолжение своей руки", потому что ИГШ рождён как "клуб ролевиков", где "роль" не эльфиков с гномиками, а "правителя суверенной державы". То есть форумчане изначально время от времени ставят себя на позицию того же Лукашенко, и всерьёз. Сам я не ролевик, а реалист, но по остальному туда же.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 20:43

brahistochron писал(а):
17 авг 2020 20:40
Во-первых, не "для РФ", а "для лично вас". Вы плохо себе представляете степень интеграции Б в Р.
Во-вторых, Б в Европу никто не отпустит вплоть до войны, в силу вышеописанного.

Мне непонятно, что питает все эти ваши болезненные фантазии. С другой стороны, очевидно, что вы с Тепловым попросту не понимаете, что такое суверенитет, где начинается война, и так далее. Что для ФИГШ несколько удивительно, потому что "кадровый состав" оное знает "как продолжение своей руки", потому что ИГШ рождён как "клуб ролевиков", где "роль" не эльфиков с гномиками, а "правителя суверенной державы". Сам я не ролевик, а реалист, но по остальному туда же.
Не ну а по делу то будет что/то?

laomaozi

Сообщение laomaozi » 17 авг 2020 20:48

Технически, есть неплохой гамбит, когда против немцев в ЕС создается речь Посполитая, но 🐿️ принципиально расклад не улучшит, у восточноевропейцев руки из задницы. Нуи реально на него никто не пойдет в силу глубокой интеграции ВПК.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 20:51

А по делу рекомендую всё-таки наконец прочитать http://www.igstab.ru/ , после чего опять же рекомендую некоторое время поиграть в стратегические игры типа "цивилизации" с полным погружением, после чего советую время от времени мысленно ставить себя на места чиновников и ЛПР, вплоть до президента, и опять же с глубоким погружением. И тогда вы поймёте, что "экономика" вообще-то является досадным пустяком достойным как максимум министров, а Президент должен волноваться о радикально иных вещах.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 20:53

brahistochron писал(а):
17 авг 2020 20:51
А по делу рекомендую всё-таки наконец прочитать http://www.igstab.ru/ , после чего опять же рекомендую некоторое время поиграть в стратегические игры типа "цивилизации" с полным погружением, после чего советую время от времени мысленно ставить себя на места чиновников и ЛПР, вплоть до президента, и опять же с глубоким погружением. И тогда вы поймёте, что "экономика" вообще-то является досадным пустяком достойным как максимум министров, а Президент должен волноваться о радикально иных вещах.
Ну вол лука и волнуется 😂

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 20:56

Именно, степень интеграции того же ВПК изначально не оставляет шансов, то есть имеют место _рельсы,_ и ветка в тупик.

Если же "поиграть в геополитику", то Европа изначально _сильнее_ в популизме, т.е. "речь Посполитая" будет изначально создаваться _против_вас,_ и отнюдь не руками рукожопых восточноевропейцев. Соответственно чистейший "выстрел себе в ногу", бессмысленный и беспощадный.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 20:59

Там даже сейчас при населении 9+ - степь.
С учетом того что глобально экономика вернулась к схеме городов государств - это зона экотуризма для ностальгии.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 20:59

XAXA писал(а):
17 авг 2020 20:53
Лукашенко в принципе не имеет выбора, и он является по сути дела "взбунтовавшейся марионеткой".

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 21:03

brahistochron писал(а):
17 авг 2020 20:59
XAXA писал(а):
17 авг 2020 20:53
Лукашенко в принципе не имеет выбора, и он является по сути дела "взбунтовавшейся марионеткой".
Так и с чего мне тогда с его позиции думать???
Я эту рамку в первом посте задал.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 21:09

Вот видите, вам "думать -- вредно". И тогда какой смысл в обсуждении?

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 21:16

Не, а что вы хотите чтобы вас рф забрала?
Придется заплатить, год назад за это готовы были заплатить. Сейчас вопрос доплаты актуален.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 21:18

А РФ никому пока Беларусь и не отдавала.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 21:30

brahistochron писал(а):
17 авг 2020 21:18
А РФ никому пока Беларусь и не отдавала.
Так а что луку тогда на вилы поднимают?

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 21:39

Так вы же прекрасно знаете ответ: потому что не захотел воплощать очередной гениальный планt нашего гениального всех-переигрателя.

Лу прокатил Пу с местом "президента союзного государства", сделав того "обнулком", соответственно ход переходит к полониевому луговому, но поскольку уровень не тот, то его планово заменяет на поле эхо мацы с со своими боевыми хомячками.

XAXA

Сообщение XAXA » 17 авг 2020 21:41

Не ну вы блин даёте:
- делай все что угодно только не бросай меня в терновый куст.
А вы не думали что лу с тточкизрения пу - проблема в виде подрыва легитимности пу.
Нынешним Проблемы лу для пу с т.з. Пу кудА хуже чем присоединение РБ к рф, и это просчитывалось ещё год назад.
Фактически лу отрезал пу путь на следующий срок.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 17 авг 2020 22:03

После 2014 у Пу сроки имеются только через Гаагу, соответственно проблемы козломордого существа больше не могут никого волновать, даже Лу. Но проблема в том, что Лу угораздило "продать душу Диаволу", а чтобы продать душу и не быть утилизированным, нужно быть фигурой уровня Магомеда, соответственно пусть Лу и морально прав, но его участь, -- предрешена. Был бы Лу мудрее, то он мог бы парировать все притязания Пу с помощью америкосов, но это означает разрыв отношений с РФ, на что Лу изначально не мог пойти в силу соответствующей заточки белорусской экономики. Чистейший цуг-цванг.

Все сатиры являются без пяти минут Диаволами, и отношения с ними должны сопровождаться готовностью к переводам "в партер", потому что сатиры способны быть честными и адекватными лишь только под угрозой физического уничтожения, потому что им непрерывно бьёт в голову моча и зовёт на "странное", и для парирования этих позывов тушка должна быть адекватно замотивирована. Причём нынешняя ситуация такова, что сатир в любой момент может проникнуть на любой пост, т.е. вообще абсолютно все отношения должны быть фундаментально обоснованы.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 18 авг 2020 20:31

Разумеется не мог - "с помощью америкосов".
Просто в силу позиции, аналогичной позиции по Украине - готовность к войне при любой попытке продвинуть инфраструктуру НАТО на территорию.
Причем американцы прекрасно об этом осведомлены.
А брать РБ на содержание, без возможности разместить "ракеты" - не видят смысла.
Сценарий будет скорее армянский - в смысле того как Пашинян пытался совместить антироссийскую риторику с просьбами увеличить пайку.
Или - аналогично - абхазский.

Здесь будет ровно так же - пришедшие к власти будут пытаться продолжить политику Лукашенко "Россия оплачивает суверенитет и формирование государства и нации".
В частности, будут пытаться отказаться от долгов.
Но под угрозой интервенции будут распродавать имущество и платить.

Не исключаю так же попытки продолжение политики АГЛ без утомившегося всех.
И даже победы откровенно пророссийской партии на выборах.
Без репрессивной машинки там, полагаю, мгновенно образуются соответствующие политические силы.

В общем, кризис спровоцировала РФ.
Соответственно, она к нему готова.
"Вводить в состав" будут в самом крайнем случае.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 18 авг 2020 21:25

Сменившие Лукашенко не смогут удержать власть. Там будет рефлекторная аннексия, без лишних разговоров. За оппозиционными лидерами возможно даже сохранятся номинальные посты, но только на первое время, а далее чистейший "крымнаш".

Вы плохо понимаете, что такое "суверенитет", зачем он нужен, и с чем его едят.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 18 авг 2020 22:25

"Оккупацию нужно заслужить" (с)

laomaozi

Сообщение laomaozi » 18 авг 2020 22:55

Лука пообещает реформы, чем купит 2-3 месяца, за которые протест выдохнется. Продолжаю ванговать, что будет переход к парламентской форме, где у РФ будет контрольный пакет. Белорусы в этом раскладе просто будут меньше кушоц и отдадут рфийским олигархам то, что те захотят взять. Ну и оборонке. А там кое-что есть.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 18 авг 2020 23:15

Кто выступит гарантом его обещаний?

laomaozi

Сообщение laomaozi » 18 авг 2020 23:21

Силовой блок, в первую очередь.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 18 авг 2020 23:27

Это возможно только в том случае, если АГЛ утратит над ним контроль.
Т.е. если контроль над кадровыми назначениями спецслужб, мвд и армии уйдет к РФ.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 18 авг 2020 23:56

То, что лука не жилец долгосрочно сам по себе, кмк, самоочевидно. Но есть определенные варианты, когда он сможет в том или ином виде остаться миноритарием. С другой стороны, у прибалто-поляков нет ничего, кроме улицы, а умирать и/или переходить на украинский сценарий они не готовы, позиционный тупик может разрешиться через компромисс -- например, переход к парламентской форме и легализации возможностей акционеров (включая прибалтополяков). При всех вариантах развития, впрочем, белорусы будут меньше кушоц.

al_mt

Сообщение al_mt » 19 авг 2020 09:26

Хмм... А можно ли сценарий, когда "улица" выхлестнется через границу Беларуси... на прибалтику?
Нет идей...

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 19 авг 2020 09:40

al_mt писал(а):
19 авг 2020 09:26
Хмм... А можно ли сценарий, когда "улица" выхлестнется через границу Беларуси... на прибалтику?
Рано.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 19 авг 2020 09:41

laomaozi писал(а):
18 авг 2020 23:56
То, что лука не жилец долгосрочно сам по себе, кмк, самоочевидно. Но есть определенные варианты, когда он сможет в том или ином виде остаться миноритарием.
Есть, например, вариант размещения его/семейного бабла в Сбербанке - в качестве страхового депозита. :D

Без четких инструментов гарантий нет возможностей - он же принципиально недоговороспособен.

al_mt

Сообщение al_mt » 19 авг 2020 10:44

Рано. Но сам сценарий был бы интересен.
Нет идей...

laomaozi

Сообщение laomaozi » 19 авг 2020 11:19

Теплов 2-й писал(а):
19 авг 2020 09:41
laomaozi писал(а):
18 авг 2020 23:56
То, что лука не жилец долгосрочно сам по себе, кмк, самоочевидно. Но есть определенные варианты, когда он сможет в том или ином виде остаться миноритарием.
Есть, например, вариант размещения его/семейного бабла в Сбербанке - в качестве страхового депозита. :D

Без четких инструментов гарантий нет возможностей - он же принципиально договороспособен.
Так луке, кроме обобщенного Ростова, думаю, все равно некуда деваться. Он же в таком количестве мутных схем поучаствовал, что будет куча желающих из разных частей света убедиться, что он помер. А так, займет почетный пост в союзном государстве какой.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 20 авг 2020 16:43

У меня складывается впечатление, что Ростова он пока не заслужил.

Dark

Сообщение Dark » 21 авг 2020 21:27

Еще вариант
Моя ставка - не будет никакой "демократизации" (если всё пойдет по плану). Ололитекой и Соловьевым сейчас из Луки просто выдавливают наиболее лучшие условия перед выдачей нового ярлыка.

Если всё пройдет без форс-мажоров, то останется Лука.
The night is dark and full of wonders

XAXA

Сообщение XAXA » 24 авг 2020 08:21

Евросоюз выделит €53 млн на оказание помощи народу Белоруссии. Об этом сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она заявила, что из €53 млн €2 млн уйдет на помощь жертвам политических репрессий и насилия со стороны представителей власти Белоруссии, €1 млн будет направлен на поддержку гражданского общества и независимых медиа, а остальные €50 млн белорусы получат для борьбы с коронавирусом, поддержки социальных служб и бизнеса.
Я же говорю - Белорусь в Европу уходит.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 17 сен 2020 22:37

А что, реально уходит?

Benedict

Сообщение Benedict » 18 сен 2020 02:46

Она всегда Европой и была. ВКЛ.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 19 сен 2020 15:22

Чибрикин Илья писал(а):
17 сен 2020 22:37
А что, реально уходит?
Да, просто Европа будет от Лиссабона до Владивостока.

Ответить

Вернуться в «Пари и предсказания»